Si chiude con la sconfitta nel terzo derby d’estate  contro Tortona l’avventura dell’Edilnol Pallacanestro Biella nella Supercoppa LNP. Una partita a senso unico quella a giocata all’Hype Forum con la squadra ospite guidata da coach Marco Ramondino che ha saputo imporre la propria superiorità tecnica e fisica rispetto ai rossoblu e a portare a casa un largo successo, 85 a 66, e la qualificazione al turno successivo.

Nella foto di Laura Malvarosa per Pallacanestro Biella, Giordano Bortolani

SU ECO DI BIELLA IN EDICOLA DOMANI ANALISI E INTERVISTE SUL MATCH

Il tabellino

Edilnol Biella – Bertram Tortona 66-85 (20-22, 13-23, 18-16, 15-24)
Edilnol Biella: Lorenzo Saccaggi 16 (3/6, 2/5), Ed Polite jr 12 (4/7, 1/3), Giordano Bortolani 12 (1/3, 1/7), Daniel Donzelli 6 (0/4, 2/5), Emmanuel Omogbo 5 (1/2, 0/1), Lodovico Deangeli 5 (1/2, 1/2), Matteo Pollone 4 (2/3, 0/3), Gianmarco Bertetti 4 (0/0, 1/4), Simone Barbante 2 (1/1, 0/1), Federico Massone 0 (0/0, 0/1), Joseph Blair 0 (0/0, 0/0). All. Galbiati
Tiri liberi: 16 / 24 – Rimbalzi: 37 14 + 23 (Ed Polite jr 9) – Assist: 12 (Ed Polite jr 3).
Bertram Tortona: Matteo Martini 16 (6/9, 0/1), Kenneth james jr Gaines 12 (0/3, 2/6), Riccardo Tavernelli 10 (1/1, 2/3), Rei Pullazi 9 (3/4, 1/4), Bruno Mascolo 9 (3/5, 0/1), Andrejs Gražulis 8 (2/4, 0/2), Quirino De Laurentiis 8 (4/5, 0/1), Matteo Formenti 8 (0/0, 2/5), Edoardo Buffo 3 (0/0, 1/2), Magaye Seck 2 (1/1, 0/0), Janko Čepić 0 (0/0, 0/0). All. Ramondino.
Tiri liberi: 21 / 27 – Rimbalzi: 33 9 + 24 (Andrejs Gražulis 8) – Assist: 17 (Matteo Martini, Bruno Mascolo 5).

Le qualificate ai quarti

Si qualificano ai Quarti di Finale le 7 squadre prime classificate dei rispettivi gironi, individuate con i seguenti criteri: punti in classifica, quoziente canestri con le squadre pari classificate del proprio girone, quoziente canestri generale del proprio girone, sorteggio.
Unitamente alla migliore seconda classificata, individuata con i seguenti criteri: punti in classifica, quoziente canestri con la squadra prima classificata del proprio girone, quoziente canestri generale del proprio girone, sorteggio.

Girone Verde
Novipiù Casale Monferrato-Reale Mutua Torino 68-75
Edilnol Biella-Bertram Tortona 66-85

Classifica finale:
Bertram Tortona 6, Reale Mutua Torino 4, Edilnol Biella 2, Novipiù Casale Monferrato 0

Qualificate ai Quarti di Finale:
Bertram Tortona e Reale Mutua Torino (miglior seconda con 4 punti e quoziente canestri 0.952 nel confronto con la prima del proprio girone)

Girone Giallo
Agribertocchi Orzinuovi-Urania Milano 81-68
Bergamo-BCC Treviglio 61-72

Classifica finale:
BCC Treviglio 6, Bergamo 4, Agribertocchi Orzinuovi 2, Urania Milano 0

Qualificata ai Quarti di Finale:
BCC Treviglio

Girone Rosso
Tezenis Verona-Old Wild West Udine 86-87
Kleb Basket Ferrara-Pompea Mantova 90-83

Classifica finale:
Old Wild West Udine 6, Tezenis Verona 2, Kleb Basket Ferrara 2, Pompea Mantova 2

Leggi anche:  Edilnol dà battaglia a Torino, perde ma convince

Qualificata ai Quarti di Finale:
Old Wild West Udine

Girone Bianco
Le Naturelle Imola-OraSì Ravenna 89-83
Unieuro Forlì-Assigeco Piacenza 71-57

Classifica finale:
Unieuro Forlì 6, Le Naturelle Imola 4, Assigeco Piacenza 2, OraSì Ravenna 0

Qualificata ai Quarti di Finale:
Unieuro Forlì

Girone Blu
Eurobasket Roma-Benacquista Latina 75-73
Givova Scafati-Zeus Energy Group Rieti 105-92

Classifica finale:
Givova Scafati 6, Zeus Energy Group Rieti 4, Eurobasket Roma 2, Benacquista Latina 0

Qualificata ai Quarti di Finale:
Givova Scafati

Girone Arancione
XL Extralight Montegranaro-Sporting Club JuveCaserta 74-69
Sapori Veri Roseto-Allianz Pazienza San Severo 65-73

Classifica finale:
XL Extralight Montegranaro 6, Sporting Club JuveCaserta 4, Allianz Pazienza San Severo 2, Sapori Veri Roseto 0

Qualificata ai Quarti di Finale:
XL Extralight Montegranaro

Girone Azzurro
2B Control Trapani-GeVi Napoli 76-61
Orlandina Capo d’Orlando-MRinnovabili Agrigento 68-108

Classifica finale:
2B Control Trapani 6, MRinnovabili Agrigento 4, GeVi Napoli 2, Orlandina Capo d’Orlando 0

Qualificata ai Quarti di Finale:
2B Control Trapani

Questi gli accoppiamenti dei Quarti di Finale della Supercoppa LNP 2019 Old Wild West, che si disputeranno su singola gara sui campi delle quattro migliori prime classificate della fase di qualificazione, individuate con i seguenti criteri: punti in classifica, quoziente canestri con la squadra seconda classificata del proprio girone, quoziente canestri generale del proprio girone, sorteggio:

BCC Treviglio (1^ girone Giallo, 6 punti, quoz. canestri 1.180 nel confronto diretto con seconda) – Bertram Tortona (1^ girone Verde, 6 punti, quoz. canestri 1.051 con seconda)
Unieuro Forlì (1^ girone Bianco, 6 punti, quoz. canestri 1.141 con seconda) – Old Wild West Udine (1^ girone Rosso, 6 punti, quoz. canestri 1.012 con seconda)
Givova Scafati (1^ girone Blu, 6 punti, quoz. canestri 1.141 con seconda) – XL Extralight Montegranaro (1^ girone Arancione, 6 punti, quoz. canestri 1.072 con seconda)
2B Control Trapani (1^ girone Azzurro, 6 punti) – Reale Mutua Torino (miglior seconda, 4 punti)

Le gare si disputeranno in una data a scelta delle Società ammesse, compresa tra giovedì 19 e domenica 22 settembre.
Il calendario dei Quarti di Finale (con il dettaglio di date e orari) sarà reso noto domani, lunedì 16 settembre, al termine dell’omologazione delle gare dell’ultima giornata da parte del Commissario Unico della competizione e una volta definite le disponibilità di campo delle squadre qualificate.

Le 4 vincenti si qualificheranno per la Final Four di Milano (PalaLido-Allianz Cloud), venerdì 27 e sabato 28 settembre.

 

Iscrivetevi al gruppo Facebook Biella Netweek, collegato alla pagina di Eco di Biella, per essere sempre informati dalla Redazione di Eco di Biella con notizie verificate.