Biella va al ballottaggio tra Claudio Corradino, rappresentante del centrodestra, e Dino Gentile, appoggiato dalle liste civiche.

Preferenze candidati Biella

Ecco quanti voti hanno preso tutti gli aspiranti consiglieri:

Candidato sindaco: Claudio Corradino

Forza Italia

Voti di lista: 1498
Voto preferenza: 987

Rachele Audis Barbera 14
Elvio Biollino 5
Alessandro Carletto 22
Roberto Carta Fornon 30
Rudy Casetto 4
Gian Piero Comello 4
Sara Dalla Dea 4
Emanuela Fasson 37
Marta Florio 37
Massimilinao Gaggino 135
Egina Grami 1
Giulia Grandieri 1
Michele Grandieri 0
Francesca Guabello 23
Camilla Lege 2
Rita Levis 12
Federico Lombardo 7
Edoardo Maiolatesi 111
Paolo Mander 33
Gabriele Martinazzo 53
Samanta Martiner 9
Carlotta Masucci 36
Nicola Monteleone 27
Paolo Morè 20
Amedeo Paraggio 135
Alberto Perini 66
Filippo Rimini 18
Francesca Rossi 37
Isabella Scaramuzzi 47
Sonia Segato 7
Alberto Solazzi 24
Andrea Tengattini 26

Giorgia Meloni – Fratelli d’Italia

Voti di lista: 1508
Voto preferenza: 1140

Matteo Biassoli 66
Andrea Bindi 28
Andrea Boccato 1
Luca Brandolini detto Brando 13
Livia Caldesi 144
Corrado Ceria 19
Nicoletta Chiocchetti 19
Giovanni D’Adamo detto Gianni 33
Ruben De Lorenzo 25
Anna Delsignore 47
Paolo Demaldè 10
Maurizio Fiora 10
Cristano Franceschini 47
Simone Frezzato 48
Francesco Germinario 13
Alessandro Gioeli 8
Cecilia Loni 23
Nicola Maoret 35
Vanna Milani 21
Maria Clelia Mollica 9
Benedetta Mondelli 34
Giulia Alessia Monteleone 24
Rocco Musicò 6
Marzio Olivero 168
Genny Perin Riz 33
Agostina Porretto 5
Luca Pradovera 25
Massimiliano Proietti 5
Mafalda Sordelli 7
Massimo Tarello 19
Luca Zani 53
Davide Eugenio Zappalà 142

Lista Civica Corradino

Voti di lista: 1625
Voto preferenza: 684

Vincenzo Ferraris 36
Lucia Acconci 15
Angela Aspesi 34
Carlo Barbera 11
Antonino Barone 6
Gabriella Bessone in Paris 43
Aldo Bloise 2
Eugenio Bonda 17
Giorgia Buscaglione 36
Simone Coletta 2
Marco Colla 5
Antonio Di Meo 4
Carlo Felice Fadda 16
Maurizio Fantato 55
Pier Luigi Favaro 8
Domenico Gallello 75
Carlotta Gianetto 30
Barbara Greggio 51
Rita Graziella Guarnieri 26
Alessio Loglisci 15
Roberto Martini 9
Barbara Micheletti 17
Giuliana Mosca 3
Bruno Murru 23
Corrado Neggia 68
Beatrice Ramella Pezza 3
Silvano Rey 9
Anna Russo 6
Manuela Sivieri 0
Davide Superbo 1
Alessandro Vignola 57
Fabrizio Zedda 1

Lega

Voti di lista: 4495
Voto preferenza: 1060

Giacomo Moscarola 338
Chiara Caucino 59
Alessio Ercoli 73
Gianni Ferrari 61
Silvio Tosi 35
Alessio Pasqualini 90
Giovanni Femminis 11
Franco Mino 22
Claudio Milan 43
Gigliola Topazzo 42
Anna Crida 39
Federico Rosazza Prin 12
Carlo Furno Marchese 8
Gino Fussotto 2
Giovanni Dantonia 32
Cristina Zen 73
Andrea Ferrero 32
Roberto Nervosa 12
Vito Colletta 21
Luca Macerata 0
Violetta El Attar 14
Pamela Livera 0
Alberto Bacco 7
Sonia Canella 3
Arturo Speziga 15
Franca Mongilardi 7
Cinzia Maffeo 4
Ivana Tarroni 1
Laura Coscia 2
Maria Laddaga 0
Cesare Sanson 0
Marco Ascari 2

Candidato sindaco:Dino Gentile

Leggi anche:  Migranti, arriva lo sfratto dai Cas

Biella è Gentile

Voti di lista: 1758
Voto preferenza: 554

Federico Maio 95
Sara Stoppa 13
Angelo Petrillo 9
Dania Brioschi 5
Roberto Lionello 7
Pietro Raco 10
Roberto Cucco 9
Dashamir Kruja 12
Davide Colonnese 5
Francesco Gregori 6
Filippo Monteleone 28
Mauro Garolla 5
Michele Riccelli 13
Rocco Santoro 19
Cinzia Greggio 10
Francesca Fazzari 35
Michela Baglio 13
Gianluca Crepaldi 18
Teresa Buono 7
Gaetano Gentile 88
Miriam Mina 4
Francesca Messina 14
Laila Reguig 12
Roberto Federico 22
Matteo Nalin 15
Daniele Staffa 21
Ignazio Serra 11
Emanuele Depetro 6
Susanna Caroli 8
Cristiana Pozzato 18
Imad Chtaibi 13
Francesco Pasquadibisceglie 3

Uniti per Biella

Voti di lista: 726
Voto preferenza: 554

Luigi Apicella 178
Anna Acciarito 4
Cinzia Alberto 5
Dario Amati 34
Fabrizio Baraldini 40
Ginaldo Baruffa 14
Giada Boccato 3
Gianluca Mario Calati 4
Massimo Canevarolo 20
Vanessa Cavalli 4
Simona Crea 12
Silvana De Chirico 21
Pia Diego 13
Susanna Duoccio 3
El Idrissi Wijdane El Amrani 5
Luigi Ferrazzola 12
Michela Giannini 10
Mauro Gianoncelli 3
Elisa Gilardino 28
Lorenzo Giordano 5
Mario Grandi 23
Luca Greggio 8
Simone Locuratolo 25
Barbara Magnani Ugliono 1
Daisy Micheletti 11
Michela Mistrello 3
Armando Morelli 0
Giancarlo Motta 22
Antonio Muraca 13
Eleonora Perolini 1
Ivano Rombolà 16
Geniale Sicolo 13

Buongiorno Biella

Voti di lista: 959
Voto preferenza: 986

Andrea Foglio Bonda 161
Antonio Ramella Gal 121
Pierangelo Garizio 49
Chiara Barichello 22
Andrea Marutti 31
Daniela Rossetti 18
Claudio Baldin 16
Paolo Bellinazzo 33
Giuseppe Bernardi 16
Rossella Bissetta 19
Francesco Braschi 1
Cristina Cristilli 13
Rosaria De Marco 15
Andrea Di Masi 2
Marco Fornera 2
Roberto Fotia 6
Giuseppe Gallicchio 18
Giovanni Garlanda 2
Roberto Lavino Zona 12
Michele Maruca 10
Mauro Mazzia 45
Erica Mazzucco 55
Patrizia Mosca 65
Valentina Nardi 5
Filippo Narese 79
Patrizia Peraldo Eusebiot 9
Nadia Quaglia 8
Veronica Ramella Gal 83
Giacomo Ubertalli Ape 62
Lara Zampelli 8

Lista Civica Biellese Gentile

Voti di lista: 2658
Voto preferenza: 1680

Paolo Robazza 219
Pietro Barrasso 202
Riccardo Lunardon 89
Orazio Scanzio 41
Francoise Fiorenzo 22
Valentino Faraci 91
Sara Gentile 143
Loretta Vaglio Tessitore 42
Benedetto Curvà 3
Daniele Francese 35
Luciano D’Agostino 25
Alessia Bodo 35
Adolfo Giordano 110
Carlotta Romano 68
Vincenzo D’Eliso 32
Manuel Santimone 70
Micol Varoli 42
Abderrazak Karafi 114
Domenico Calabrò 41
Simone Trada 22
Enzo Papetti 13
Alessandra Blotto Baldo 35
Antonella Rivituso 6
Anna Zumaglini 19
Giovanni Carta 18
Filippo De Luca 42
Franco Maraucci 35
Luigi Mosca 17
Massimo Mina 1
Fabio Ranaboldo 7
Gigliola Mercandino 27
Dario Di Benedetto 14