Archiviata senza troppi problemi la pratica Cuore Azzurro Napoli, per Eurotrend Biella si apre nel migliore dei modi la settimana cruciale in ottica playoff di A2.

Eurotrend, tutto facile a Napoli

Una vittoria mai in discussione (un eloquente 62 a 92 lo score finale) ma di vitale importanza: infatti nel recupero di mercoledì sera alle ore 18 contro la Virtus Roma, i rossoblu giocheranno per blindare il terzo posto in classifica che vorrebbe dire fattore campo per il primo turno di post season contro la sesta del girone Est (ad oggi Verona). Il destino in griglia è dunque nelle mani della squadra di coach Michele Carrea che, domenica prossima, potrà sognare addirittura di raggiungere la seconda piazza battendo Treviglio e sperando che Casale vinca con Scafati nello scontro diretto valido per il primo posto.

Il tabellino della partita

Napoli 62
Eurotrend 92
16-27, 33-48; 50-78
Cuore Napoli: Turner 17 (4/14, 2/4), Ronconi 10 (5/7), Mascolo 10 (3/8, 0/2), Thomas 8 (1/5, 1/3), Mastroianni 5 (1/3, 0/4), Gallo 4 (2/3), Puoti 3 (1/1,), Malfettone 3 (1/2), Massimiliano Bordi 2 (0/1), Zollo (0/1, 0/1). N.e.: Caruso, Vangelov.
ALL. Bartocci.
Eurotrend Biella: Tessitori 16 (7/9), Ferguson 14 (1/1, 4/8), Uglietti 11 (4/5, 1/2), Bowers 8 (1/6, 2/6), Chiarastella 8 (4/6), L. Pollone 8 (2/4, 1/3), Wheatle 8 (3/5, 0/1), Sgobba 8 (4/7), Rattalino 6 (3/3), Matteo Pollone 3 (1/1, 0/1), Andrea Ambrosetti 2 (1/1, 0/0)
ALL. Carrea.

Arbitri: Tirozzi (BO), Callea (SS) e Meneghini (VR).
Note – NAPOLI – Tiri liberi: 16/21. Rimbalzi: 24 (6+18 con Mascolo, Puoti 6). Assist: 7 (Thomas, Puoti 2). BIELLA – Tiri liberi: 6/8. Rimbalzi: 46 (11+35 con Bowers 7). Assist: 14 (Bowers 6).

A2  GIRONE EST 29^ giornata

Bondi Ferrara-Termoforgia Jesi 75-58
Andrea Costa Imola Basket-XL Extralight Montegranaro 73-65
Unieuro Forlì-Tezenis Verona 75-85
Consultinvest Bologna-Assigeco Piacenza 76-70
OraSì Ravenna-Bergamo 79-81
Agribertocchi Orzinuovi-Dinamica Generale Mantova 87-99
Alma Pallacanestro Trieste-G.S.A. Udine 79-85 d. 2 t.s.
Roseto Sharks-De’ Longhi Treviso 80-98

Classifica: Alma Pallacanestro Trieste 42, Consultinvest Bologna 42, De’ Longhi Treviso 38, XL Extralight Montegranaro 36, G.S.A. Udine 34, Tezenis Verona 34, Bondi Ferrara 32, OraSì Ravenna 32, Termoforgia Jesi 32, Andrea Costa Imola Basket 30, Dinamica Generale Mantova 26, Unieuro Forlì 24, Assigeco Piacenza 22, Bergamo 20, Roseto Sharks 12, Agribertocchi Orzinuovi 8

Leggi anche:  Amarezza Eurotrend, corsa finita

Prossimo turno (30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno):
22/04/2018 18:00 G.S.A. Udine-Andrea Costa Imola Basket
22/04/2018 18:00 Termoforgia Jesi-OraSì Ravenna
22/04/2018 18:00 Tezenis Verona-Roseto Sharks
22/04/2018 18:00 Assigeco Piacenza-Bondi Ferrara
22/04/2018 18:00 Bergamo-Unieuro Forlì
22/04/2018 18:00 De’ Longhi Treviso-Agribertocchi Orzinuovi
22/04/2018 18:00 XL Extralight Montegranaro-Alma Pallacanestro Trieste
22/04/2018 18:00 Dinamica Generale Mantova-Consultinvest Bologna

 A2 GIRONE OVEST 29^ giornata

Lighthouse Trapani-Benacquista Assicurazioni Latina 84-83
Bertram Tortona-Pasta Cellino Cagliari 77-76
Moncada Agrigento-Metextra Reggio Calabria 86-88
Remer Treviglio-Givova Scafati 99-88
Cuore Napoli Basket-Eurotrend Biella 62-92
Zeus Energy Group Rieti-Leonis Eurobasket Roma 74-61
Virtus Roma-Soundreef Siena 68-66
Novipiù Casale Monferrato-FCL Contract Legnano 64-59

Classifica:  Novipiù Casale Monferrato 42, Givova Scafati 40, Eurotrend Biella* 36, Bertram Tortona 34, FCL Contract Legnano 34, Lighthouse Trapani 30, Moncada Agrigento 28, Zeus Energy Group Rieti 28, Remer Treviglio* 26, Benacquista Assicurazioni Latina 26, Soundreef Siena 26, Pasta Cellino Cagliari 26, Leonis Eurobasket Roma 24, Virtus Roma* 20, Cuore Napoli Basket 6, Metextra Reggio Calabria* 0^
*Una partita in meno
^34 punti di penalizzazione

Prossimi turni:

Recuperi 27^ giornata:
18/04/2018 18:00 Virtus Roma-Eurotrend Biella
19/04/2018 21:00 Remer Treviglio-Metextra Reggio Calabria

30^ e ultima giornata, quindicesima di ritorno:
22/04/2018 18:00 Givova Scafati-Novipiù Casale Monferrato
22/04/2018 18:00 Pasta Cellino Cagliari-Lighthouse Trapani
22/04/2018 18:00 Soundreef Siena-Bertram Tortona
22/04/2018 18:00 Leonis Eurobasket Roma-Moncada Agrigento
22/04/2018 18:00 Eurotrend Biella-Remer Treviglio
22/04/2018 18:00 FCL Contract Legnano-Zeus Energy Group Rieti
22/04/2018 18:00 Metextra Reggio Calabria-Cuore Napoli Basket
22/04/2018 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Virtus Roma